Украина ввела фильтр для российских артистов

Вступил в силу новый порядок получения разрешения на гастроли

С сегодняшнего дня организатор гастролей в случае, если их участником является гражданин России, должен не позднее, чем за 30 дней до дня проведения мероприятия подать Службу безопасности Украины (СБУ) официальный запрос на получение информации о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения гражданина государства-агрессора к участию в гастрольном мероприятии, — следует из изменений в законе «О гастрольных мероприятиях в Украине», вступивших в силу с 23 ноября 2017 года.

Новый порядок для российских артистов предусматривает гастрольную деятельность в Украине только с соответствующего разрешения СБУ.

Как следует из документа, за нарушение порядка получения разрешения организатор несет административно-хозяйственную ответственность в форме штрафа в размере от пятидесяти до ста минимальных заработных плат.

При этом в СБУ уже разработали порядок предоставления соответствующего запроса для организаторов гастрольных мероприятий с участием граждан РФ. В законе указано, что СБУ должна в течение десяти суток рассмотреть запрос от заявителей и дать ответ на него.

Ранее сообщалось, что Украина на три года ввела запрет еще одним эстрадным крымнашистам.

*

Top