Украина возглавила ОЧЭС

Полгода страна будет занята экономическим сотрудничеством в условиях кризиса в регионе

В МИД Украины подтвердили, что с 1 июля страна начала председательствовать в Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Согласно планам, украинское председательство будет сосредоточено на проблемах экономического сотрудничества в условиях кризиса безопасности  в регионе. Среди приоритетов Украины — реализация многосторонних региональных проектов, в частности в сфере транспорта. В связи с этим в планах украинского председательства провести встречу министров транспорта и ряд мероприятий на экспертном уровне.

22 мая Степан Кубив заявил, что оккупация РФ заблокировала строительство кольцевой дороги вокруг Черного моря, — вице-премьер Украины возлагает на Россию ответственность за кризис в ОЧЭС.

Напомним, председательство в ОЧЭС полугодовое, на ротационной основе в соответствии с английским алфавитом. Действующий председатель координирует все мероприятия, осуществляемые в рамках организации, и обеспечивает надлежащую работу, выполнение принятых резолюций и решений. С января по июнь 2017 году кресло председателя в ОЧЭС принадлежит Турции.

ОЧЭС (Organization of Black Sea Economic Cooperation, BSEC) — межправительственная организация, объединяющая 12 государств, созданная для развития сотрудничества, мира, стабильности и процветания в бассейне Черного моря. В ОЧЭС входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.

*

Top