Оккупация РФ заблокировала строительство кольцевой дороги вокруг Черного моря, - Кубив

Вице-премьер Украины возлагает на Россию ответственность за кризис в ОЧЭС

В канун смены председательства в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив заявил о кризисе в Организации и возложив ответственность за невозможность реализации проектов в рамках ОЧЭС на Россию.

«Мы должны констатировать, что у нас имеется кризис в ОЧЭС. Мы видим это в том, что приостановлен меморандум относительно создания кольцевой автомобильной дороги (вокруг Черного моря, — ред, — сказал он, уточнив что крое этого блолкируются проекты с развитием туризма, инфраструктуры.

25 июня ОЧЭС отметит юбилей — 25 лет существования. В этот же день произойдет и смена руководства в организации — Украина станет председателем на полгода.

Напомним, председательство в ОЧЭС полугодовое, на ротационной основе в соответствии с английским алфавитом. Действующий председатель координирует все мероприятия, осуществляемые в рамках организации, и обеспечивает надлежащую работу, выполнение принятых резолюций и решений. С января по июнь 2017 году кресло председателя в ОЧЭС принадлежит Турции.

ОЧЭС (Organization of Black Sea Economic Cooperation, BSEC) — межправительственная организация, объединяющая 12 государств, созданная для развития сотрудничества, мира, стабильности и процветания в бассейне Черного моря. В ОЧЭС входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.

*

Top