Украина воскрешает стратегическое партнерство с Грузией

Страны подписали декларацию

Сегодня Украина и Грузия подписали декларацию об установлении стратегического партнерства, — передает «5 канал».

В частности, в документе идет речь о взаимной поддержке суверенитета и территориальной целостности обеих стран.

По словам Президента Украины Петра Порошенко, подписание декларации об установлении стратегического партнерства с Грузией — это высшая форма доверия между украинским и грузинским народами.

«Сейчас украинцы склоняют голову в память наших грузинских собратьев, в 2014-м приехали и записались в состав Вооруженных сил Украины, потому что, защищая суверенитет и территориальную целостность нашего государства, они были уверены и были правы, что они защищают Грузию», — сказал он на совместной пресс-конференции с грузинским главой государства Гиорги Маргвелашвили.

Порошенко добавил, что «эти страницы и составляют прочный фундамент нашей дружбы и нашего стратегического партнерства».

«Сердечно благодарю за именно такой уровень отношений, и именно они формируют тот исторический документ, который мы только что подписали — декларацию об установлении стратегического партнерства между Украиной и Грузией. Это — высшая форма доверия между руководством государства и высшая форма доверия между нашими народами», — заявил Президент Украины.

Также Порошенко проинформировал, что Украина, Грузия и Молдова начинают второй этап в рамках проекта «Восточное партнерство».

Кроме этого, как стало известно, украинский гарант обсудил со своим коллегой возможность совместной подготовки бойцов Вооруженных Сил обеих стран.

Напомним, с 1 июля Украина начала председательствовать в Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Полгода официальный Киев будет занят экономическим сотрудничеством в условиях кризиса в регионе.

ОЧЭС (Organization of Black Sea Economic Cooperation, BSEC) — межправительственная организация, объединяющая 12 государств, созданная для развития сотрудничества, мира, стабильности и процветания в бассейне Черного моря. В ОЧЭС входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.

По материалам: 5 канал

Фото: president.gov.ua

*

Top