Украина в одностороннем порядке частично расторгнет Договор о дружбе с РФ и пересмотрит участие в СНГ

Президент Петр Порошенко анонсировал внесение соответствующего законопроекта в Верховную Раду и решение КМУ

Президент Украины Петр Порошенко внесет в Верховную Раду законопроект о немедленном одностороннем прекращении действия отдельных положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, — заявил сегодня глава государства в ходе своего выступления на XI Киевском форуме по безопасности.

«Я внесу в украинский парламент проект закона о немедленном одностороннем прекращении действия отдельных положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией в части, в которой действие договора несовместимо с национальными интересами государства и реализацией нашего украинского права на самооборону», — анонсировал гарант.

По его словам, такая возможность дается Киеву международным законодательством.

Комментируя свою законодательную инициативу, глава государства пояснил, что речь идет в частности о статье о стратегическом партнерстве между Украиной и Россией или положении о двустороннем сотрудничестве в военной области.

В то же время Порошенко признал, что полностью отменять этот договор нельзя: «Ибо важны для Украины положения, в которых стороны уважают территориальную целостность друг друга, подтверждают нерушимость существующих между ними границ».

Также Президент добавил: учитывая тот факт, что Украина никогда не была и не сейчас членом СНГ и из-за отказа этой структуры «осудить российскую агрессию, просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложения по официальному прекращению нашего участия в уставных органах СНГ».

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины разорвал программу экономического сотрудничества с Россией на 2011-2020 годы.

Один коментар;

  1. Марко said:

    Росдура давно положила с прибором на все договорняки с Украиной.

*

Top