Украина расширила санкции против России

Порошенко указом ввел в действие решение СНБО

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №176/2018 о решении СНБО «О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)», — следует из сообщения на официальном сайте главы государства.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 21 июня 2018 года «О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)», — говорится в тексте документа.

В указе также прописано: «Применить персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) к отдельным физическим и юридическим лицам и внести изменения в санкции, примененные согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 г.».

Отмечается, что контроль за исполнением решения СНБО Украины Порошенко возложил на Секретаря СНБО Александра Турчинова.

Данный указ вступает в силу после его официального обнародования.

Отметим, в соответствии с приложением к решению, расширенные меры воздействия вводятся против нескольких членов российских политических партий, среди которых – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР.

Кроме того, в обновленном санкционном списке Украины — председатель ЦИК России Элла Памфилова и ее заместитель, а также члены нелегитимной «избирательной комиссии Республики Крым». В дополненном списке санкций оказались российские бизнесмены Аркадий Ротенберг и его брат Борис Ротенберг.

Ранее сообщалось, что Европейский Союз пролонгировал еще на один год ограничительные санкционные меры в ответ на оккупацию Россией украинского Крыма.

*

Top