Украина проверяет версию о преднамеренно сбитом Боинге в Иране, - МИД

Исследуют аудиозапись

Органы досудебного расследования и прокуратуры Украины исследуют аудиозапись при вероятном участии министра иностранных дел Ирана Мохаммада Зарифа, которая указывает на то, что Иран мог сбить самолет авиакомпании «Международные авиалинии Украины» не случайно, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

«Сегодня СМИ опубликована запись телефонного разговора при вероятном участии министра иностранных дел Ирана господина Зарифа. С самого утра нами проведена серия телефонных разговоров с представителями органов досудебного расследования и прокуратуры Украины, которые находятся на контакте с нашими иностранными коллегами и будут координировать усилия по исследованию этой записи с целью установления его аутентичности», — сказал Енин в видеообращении, распространенном МИД Украины в среду.

Он заверил, что у украинских следователей и прокуроров есть достаточные знания и опыт работы с перехватами, и расследование авиакатастрофы MH-17 является ярким тому примером.

«Мы обязательно сообщим вам о результатах», — подчеркнул замглавы МИД.

Енин отметил, что ключевым для Украины является восстановление справедливости и установление правды.

«Мы установим, что произошло той ночью. Украина и мировое сообщество не позволят, чтобы чьи-то интересы — то ли нации, то ли отдельных граждан — были выше человеческих жизней, прав человека и системы безопасности полетов. Для этого мы будем использовать все наши возможности», — указал он.

Кроме того, замминистра проинформировал, что через несколько недель органы по безопасности авиации Украины выскажут свои комментарии к проекту технического отчета, после чего Иран подаст его на рассмотрение Международной организации гражданской авиации (ICAO).

«Я призываю всех, весь цивилизованный мир внимательно следить за публикацией этого отчета и надлежащим образом отреагировать на него», — сказал он.

Енин добавил, что также продолжается трек криминального расследования, которое должно расставить все точки над «i» относительно того, кто и при каких обстоятельствах сбил самолет.

«Украина, вместе с Канадой, Великобританией, Швецией и Афганистаном, которые являются членами совместной координационной группы, никогда не допустят, чтобы эта трагедия забылась, и кто-то вышел сухим из воды. Вместе мы доведем это дела до конца, правда будет установлена, а справедливость обеспечена», — заверил он.

Ранее СМИ опубликовали аудиозапись, на которой человек, которого источники опознают как министра иностранных дел Ирана, обсуждает возможность того, что уничтожение рейса PS752 было преднамеренным актом.

*

Top