Авиакатастрофа в Иране: появилась версия о преднамеренном акте

Канада получила секретные аудиозаписи

Органы безопасности Канады изучают аудиозапись, где, предположительно, глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф обсуждает возможность того, что уничтожение рейса PS752 было преднамеренным актом.

Сейчас аудиофайл находится на экспертизе у нескольких канадских спецслужб, сообщает CBC News.

Как отмечается, на записи слышно, как человек, опознанный источниками как министр иностранных дел Ирана, на языке фарси с кем-то говорит о вероятных сценариях катастрофы.

В частности, якобы Зариф говорит, что существует «тысяча возможностей» для объяснения того, почему был сбит самолет, включая преднамеренную атаку с участием нескольких «диверсантов».

При этом якобы глава МИД Ирана заявляет о том, что высшее руководство исламской республики и генералитет по ряду причин никогда не раскроют правду об этой трагедии, так как это может угрожать безопасности страны.

CBC News прослушал запись частной беседы, которая произошла в ближайшие месяцы после уничтожения самолета. Редакция телеканала попросила троих человек перевести запись с фарси на английский, чтобы уловить нюансы языка. Детали разговора и личности других участников не разглашались из-за опасений по поводу безопасности. CBC не раскрыл источник записи.

По словам специального советника премьер-министра Канады по делу о рейсе PS752 Ральфа Гудейла, канадское правительство знает об этой записи. Группа судебной экспертизы и оценки из Канады получила ее копию в ноябре. Аудиофайл содержит конфиденциальную информацию, публичное комментирование деталей может поставить под угрозу жизни людей. Канадские спецслужбы оценивают подлинность записи, подчеркнул Гудейл.

Кроме этого, на записи человек, которого источники телеканала идентифицируют как Зарифа, неоднократно говорил о компенсациях как «средстве решения проблемы». Как утверждают источники, в аудиозаписи Иран изъявил желание выплатить деньги семьям жертв, чтобы другие страны не превратили эту катастрофу в международное преступление. Несмотря на то, что Иран доставит бортовые самописцы самолета во Францию для анализа, полученные данные не покажут, стрелял ли кто-то умышленно в самолет, пояснил человек.

Бывший прокурор ООН и член постоянного арбитражного суда в Гааге Паям Ахаван сказал, что запись, которая сейчас находится в руках канадских спецслужб, является очень важным новым доказательством в деле о катастрофе самолета МАУ в Тегеране. Зариф, по информации Ахавана, не участвует прямо в военных или разведывательных операциях, поэтому запись предлагает убедительное доказательство того, что уничтожение самолета было преднамеренным.

Зариф понимает внутреннюю работу Корпуса стражей исламской революции, он очень влиятельный и хорошо информированный представитель иранского правительства самого высокого уровня, охарактеризовал чиновника Ахаван.

Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко сказал CBC News, что Украина впервые слышит об этой записи. Дипломат заявил, что Украина не хочет видеть «козлов отпущения вместо настоящих преступников». Посол не исключил вариант умышленного уничтожения самолета.

«В диалоге Украины с Ираном явно не хватает доверия, а представители Ирана делятся как можно меньшей информацией», — добавил Шевченко.

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании «МАУ», который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому) в среду, 8 января 2020 года, после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе — граждане Канады и Ирана.

Позже вооруженные силы Ирана признали, что самолет «Международных Авиалиний Украины» был сбит ракетой, запущенной военным центром Стражей Исламской Революции.

*

Top