Украина присоединяется к борьбе с уклонением от налогообложения

В Минфине сообщили, что с 1 января 2017 г. Киев подключится к плану BEPS

Украина с 1 января 2017 года присоединится к плану Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по противодействию размывания налоговой базы (BEPS), — сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

«Немного хороших новостей из Парижа: с 1 января 2017 г. с Украиной будет легче вести бизнес, ведь мы присоединяемся к плану BEPS по борьбе с уклонением от налогообложения, разработанному ОЭСР», — говорится в сообщении на Facebook-странице Минфина.

Как уточняется в сообщении, министр финансов Александр Данилюк передал официальное письмо генеральному секретарю ОЭСР Хосе Анхелю Гурриа в Париже, что является подтверждением того, что Киев присоединился к плану BEPS с 1 января 2017-го.

«Сегодня существует много злоупотреблений, связанных с тем, что в разных странах правила налогообложения отличаются. Это приводит к недобросовестной конкуренции и недополучению налогов. План BEPS — это единые правила игры, которые помогают бороться со спекуляциями, а также создают равные условия для всех игроков», — говорится в сообщении Минфина.

«Присоединение Украины к BEPS является позитивным сигналом для инвесторов. Это будет стимулировать международную торговлю и способствовать росту нашей экономики», — заверяют в министерстве.

Ранее сообщалось о попытках Украины прислушаться к другим рекомендациям ОЭСР.

*

Top