Украина попытается разморозить вопрос членства в НАТО

Парламент планирует рассмотреть проект решения об изменении внеблокового статуса страны

В четверг, 8 июня, предлагается первым вопросом в повестке дня заседания Верховной Рады Украины рассмотреть законопроект №6470 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внешнеполитического курса Украины)», — заявил сегодня на утренней сессии ВРУ спикер Андрей Парубий.

Проект решения внесла группа авторов во главе с Парубием.

«Я хотел бы предложить, чтобы завтра мы первым вопросом рассмотрели изменения в закон внешней и внутренней политики, … где четко определено направление Украины в НАТО. Завтра мы сможем урегулировать законодательство», — сообщил председатель ВРУ.

В соответствии с пояснительной запиской к проекту решения, предлагаемая законодательная инициатива направлена на внесение необходимых изменений в законы Украины «Об основах внутренней и внешней политики» и «Об основах национальной безопасности Украины» для возобновления целенаправленного прагматичного курса Украины на обретение членства в НАТО в качестве стратегического внешнеполитического приоритета государства.

Ранее сообщалось, что агентство НАТО по поддержке и снабжению (АНПС) выступило с инициативой включить предприятия ОПК Украины в перечень производителей продукции оборонного назначения.

*

Top