НАТО может допустить Украину к своим тендерам

«Укроборонпрому» собираются предложить продавать товары и услуги странам-членам альянса

Агентство НАТО по поддержке и снабжению (АНПС) выступило с инициативой включить предприятия ОПК Украины в перечень производителей продукции оборонного назначения, — говорится в сообщении пресс-службы «Укроборонпрома».

«Таким образом, госконцерн «Укроборонпром» может получить разрешение на участие в тендерах на поставку товаров и услуг в интересах стран-членов и партнеров НАТО в рамках программы «Несистемные брокерские услуги», — проинформировали на госпредприятии.

Как стало известно, в миссии Украины при НАТО отметили, что Украина стала первой среди восточноевропейских партнеров НАТО, которой предложена такая возможность, что является свидетельством признания в Альянсе возможностей оборонной промышленности украинской стороны и углубления доверия к ней.

По данным пресс-службы концерна, предприятия-участники «Укроборонпрома» активно переходят на международные стандарты работы — 70% из них уже сертифицированы по ISO 9001 и внедряется система управления и обеспечения качества AQAP 2000.

При этом 40 предприятий-участников «Укроборонпрома» получили доступ к Главному каталогу НАТО по логистике (NATO Master Catalogue of References for Logistics). Этот инструмент позволил предприятиям отечественного ОПК выйти на международный рынок вооружения и реализовать программу импортозамещения. Введение работы с каталогом помогло «Укроборонпрому» быстро найти европейских поставщиков на замену российским, подчеркнули в концерне.

Ранее сообщалось, что Кабмин одобрил программу реформирования украинской оборонки.

 

*

Top