Кабмин одобрил госпрограмму реформирования оборонки

Преобразования в ОПК растянули на пятилетку

Кабинет министров Украины утвердил Государственную целевую программу реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на среднесрочную перспективу, — сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

Как считают в министерстве, это — определяющий шаг для украинской оборонной промышленности, поскольку «она получила комплексный план проведения системной реформы на ближайшие пять лет».

По данным МЭРТ, имплементация положений Программы коснется всех составляющих процесса управления оборонно-промышленным комплексом — от институционального и нормативно-правового обеспечения к развитию международного сотрудничества и экспортного потенциала.

«В рамках Программы предполагается реализовать меры, направленные на обеспечение финансового оздоровления предприятий, интеграцию науки и производства, упрощение процедур мониторинга и анализа благодаря автоматизации управленческих процессов. В планах на ближайший год — несколько пилотных проектов, которые позволят оценить возможности украинского ОПК адаптироваться к международным нормам и процедур, в частности, действующих в странах НАТО», — пояснили в Минэкономразвития.

Кроме того, как сообщили в МЭРТ, Программа содержит мероприятия по созданию и обновлению производственных мощностей предприятий ОПК по отраслевому принципу, что позволяет внедрять государственные отраслевые программы, такие как Государственная целевая программа создания и освоения производства боеприпасов и продуктов специальной химии, принятая правительством в марте этого года.

«Принятие Программы — это важное событие, которое свидетельствует о неизменности курса Украины на проведение реформ в оборонной промышленности. Хочу отметить, что многие мероприятия Программы уже выполняются. Это и новый формат ценообразования и предоставления государственных гарантий, и первые шаги в реформе оборонного планирования — трехлетнее государственном оборонном заказе», — прокомментировал решение заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юрий Бровченко.

Отметим, Программа находится под грифом секретно, поэтому ознакомиться с ее текстом нельзя. Однако в ближайшее время будет подготовлен план институциональных мероприятий Государственной программы реформирования и развития ОПК на 2017 год, который не будет грифа ограничения доступа.

Напомним, ранее Юрий Бровченко в интервью Hubs рассказывал, что программа — основной среднесрочный план проведения системной реформы ОПК Украины, комплексный документ, объединяющий в себе как законодательные инициативы, совершенствование нормативно-правовой базы, так и практические шаги, которые будут предприниматься на государственном уровне для поддержки украинской оборонки и помогут привлекать инвестиции в эту сферу.

*

Top