Украина планирует присоединиться к санкциям ЕС против Беларуси, - Кулеба

В отношении определенных представителей белорусского руководства

Украина планирует присоединиться к санкциям ЕС против Беларуси. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью BBC News Украина.

«Я хочу посмотреть на окончательное юридическое решение, кто там в этом списке. Но да, мы настроены присоединиться к этим санкциям, потому что здесь уже речь идет о вопросах последовательности политики», — заявил Кулеба.

«Украина считает, что в этой ситуации важно действовать единым фронтом. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы помогать народу Беларуси в этой сложной ситуации», — пояснил министр.

Глава МИД отметил, что цена такой солидарности Украины намного выше, чем для стран ЕС или НАТО, потому что Украина не находится под «зонтиком защиты» этих объединений, а расширение влияния России в Беларуси угрожает украинской безопасности.

В МИД отмечают, что Украина планирует присоединиться именно к персональным санкциям в отношении определенных представителей белорусского руководства, но водить какие-то экономические санкции, ограничивать торговлю Киев не планирует.

«Что касается экономического взаимодействия — мы не планируем атаковать. Мы не планируем делать Беларуси еще хуже — мы желаем ей только добра. У нас нет в планах какого-то эмбарго, введения каких-либо ограничений на торговлю», — сообщил Кулеба.

В то же время министр пояснил, что такая позиция может измениться в случае, если Россия установит контроль над белорусскими предприятиями.

«Вот тогда надо садиться и анализировать каждый крупный контракт, смотреть, не появились ли дополнительные риски, потому что у нас есть высокое взаимодействие и в военно-торговом секторе», — пояснил министр.

По словам Кулебы, Украина будет не уменьшать уровень дипломатического представительства в Минске.

«Я не вижу оснований для разрыва дипломатических отношений или для понижения присутствия Украины в Беларуси до уровня временного поверенного, как у нас это с Россией», — отметил министр.

Это означает, что украинский посол и в дальнейшем будет работать в Беларуси.

Также Дмитрий Кулеба предполагает перенос площадки переговоров трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу из Минска.

«Мы никогда не исключали возможность переноса переговоров из Минска. Мы понимаем, что чем более недружественными будут действия или заявления Беларуси по Украине, чем сильнее будет становиться позиция России в Беларуси, тем более неприемлемым становиться Минск как место для физических встреч«, — отметил министр.

Однако пока вопрос переноса площадки переговоров не является актуальным, так как из-за пандемии коронавируса встречи контактной группы проходят онлайн, а не в Минске.

Как сообщалось ранее, Украина солидарна с позицией ЕС по событиям в Беларуси.

*

Top