Украина солидарна с позицией ЕС по событиям в Беларуси, - Зеленский

Происходящих после президентских выборов

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что Украина солидарна с позицией Европейского Союза о событиях, происходящих после президентских выборов в Беларуси, пишет Униан.

Как передает корреспондент Униан, об этом он сообщил на совместной с президентом Словакии Зузаной Чапутовой пресс-конференции в Братиславе.

«Мы можем очень долго говорить о братском и дружественном народе — белорусах, у нас действительно историческая дружба между нашими странами, между нашими семьями», — заявил он.

«То, что мы сегодня видим, если власть не остановит такие действия, особенно правоохранителей, направленные против своего народа — они получат очень мощный результат и ответ от народа. Если власть не найдет возможность диалога со своими родными людьми, этой власти не будет. И здесь Украина всегда будет поддерживать наших партнеров, здесь мы единомышленники со всеми странами Евросоюза», — заявил он.

Как сообщалось ранее, Украина отказалась признавать легитимность Лукашенко.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявляет, что «инаугурация» Александра Лукашенко не означает признания его легитимности на посту президента. Об этом он сообщил в своем Twitter.

«Украина никогда никоим образом не вмешивалась во внутренние дела Беларуси и всегда будет поддерживать белорусский народ. Учитывая ход избирательной кампании в Беларуси и дальнейшие события, сегодняшняя «инаугурация» Александра Лукашенко не означает его признания легитимным главой белорусского государства», — подчеркнул Кулеба.

*

Top