Украина не готова к введению презумпции правоты полицейского, - эксперт

Глава Высшего совета юстиции считает такую норму противоречащей Конституции

Введение презумпции правоты полицейского может противоречить Конституции Украины, —  заявил журналистам председатель Высшего совета юстиции Игорь Бенедисюк.

«Я думаю, что прежде, чем принять это предложение, нужно достаточно четко посмотреть, насколько это согласуется с процессуальными кодексами, по которым действуют судьи. Вообще у нас действует презумпция невиновности лица, а полицейские также являются лицами. Поэтому как это будет согласовываться с действующим законодательством, мне сейчас трудно прокомментировать. Нужно выверить формулировку с законодательством или принять изменения в законодательство, чтобы обеспечить действенность нормы», — отметил Бенедисюк.

В то же время, по его словам, предложенная презумпция может противоречить Конституции. «Я думаю, что здесь речь может идти о том, что обязанность доказывания нарушения переводится на другое лицо. Мне кажется, что конституционная норма говорит о другом (ст. 62 Конституции: «Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления»)», — заявил он.

Напомним, МВД намерено инициировать законодательное закрепление Верховной Радой презумпции правоты полицейского, — сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков. «Императив презумпции правоты полицейского должен стать социальной нормой! Сначала подчиняйся полицейскому – потом обжалуй», – заявил Аваков. Эту инициативу поддержал и  Генеральный прокурор Юрий Луценко.

«Общество может принять такие правила только в том случае, если в государстве нет коррупции, где суды и прокуроры защищают права гражданина. Пока такого нет в Украине», — сообщил в комментарии журналисту Hubs адвокат Руслан Митител. «Если же Верховная Рада  и примет поправку к закону и даст больше прав полицейскому, то это приведёт к дисбалансу между обществом и властью», — считает адвокат.

«Это значит,  что полицейские будут злоупотреблять своими служебными полномочиями, зная наперёд, что им все позволено, а граждане будут безрезультатно обжаловать незаконные решения полицейских. Мы такое проходили. Я это слышал неоднократно от милиции, от новой полиции, от людей, которые проводили обыски, не допуская адвоката к его проведению, зная о своей безнаказанности, зная, что «система» их защитит. Они все говорят одно: «Моё решение можешь обжаловать». Да. Эти действия я обжаловал десятки раз, и ни один сотрудник не был привлечён к ответственности. Ни один! Вывод: мы, наша система правосудия, сами полицейские, пока к этому не готовы», — уверен Митител.

«Не надо изобретать велосипед, возьмите его такой, какой он есть, и научитесь хорошо на нем ездить. Научите каждого полицейского хорошо выполнять свои обязанности, дайте им больше практических навыков и опыта. Объясните, что работа в полиции — это не романтическая прогулка, а особо опасная профессия. У полицейских и так достаточно прав, надо просто научиться ими пользоваться», — резюмировал Руслан Митител.

*

Top