В МВД захотели расширения прав полиции

Министерство подготовит Раде пакет спецпредложений

МВД намерено инициировать законодательное закрепление Верховной Радой презумпции правоты полицейского, — сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков. «Императив презумпции правоты полицейского должен стать социальной нормой! Сначала подчиняйся полицейскому – потом обжалуй», – написал глава МВД у себя в Facebook.

«Это ограничение гражданских свобод? Нет! Это правило безопасности – через процедуру порядка лишь на очень короткое время, которое отсрочивает права гражданина на апелляцию действий полицейского», – считает он.

«Это — высокая ответственность и высокие права для полиции? Да! Но другого пути нет. Изменяющаяся, реформируемая полиция  должна и будет получать и больше прав, и больше доверия общества. Другого пути построения эффективной правоохранительной системы нет. Нужно совершенствовать и полицейские силы, расширяя их уровень как компетентности, так и ответственности за обеспечение свобод каждого. Расширяя априори уровень доверия», – отметил Аваков, добавив, что в пакете законодательных инициатив по обеспечению безопасности, готовящемся ко внесению в парламент, МВД будет предлагать парламентариям имплементировать эту норму в украинское законодательство.

Ранее Аваков сообщал, что в Украине пожарная инспекция в нынешнем виде будет ликвидирована, пройдет децентрализация системы, и наряду с пожарными-профессионалами в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям будут работать добровольцы.

*

Top