Украина на фронте отвоевала у российских оккупантов свыше 10 км территории

Силы ВСУ продвинулись вглубь захваченной Россией зоны

Вооруженные силы Украины в зоне боевых действий на Донбассе в 2017-м году продвинулись на 10 и более километров и значительно улучшили свои позиции, — сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов.

«Об этом приятно говорить, что и 2016-й и 2017-й годы отличались от прошлых тем, что мы не отдали ни метра своей земли. Более того, наши подразделения по некоторым направлениям продвинулись на 10 и более километров и улучшили свои позиции. Это факт», — рассказал он в интервью «Громадському».

По его словам, все попытки изменить конфигурацию на линии разграничения для боевиков и российских войск якобы «закончились фиаско».

«Они не смогли ни отбить ни один из населенных пунктов, ни продвинуться вперед. Наоборот, еще раз хочу подчеркнуть, наши военные улучшили свои позиции, и сегодня на оккупированной территории нет сил, которые могли изменить ту линию разграничения, которая сегодня сложилась», — успокоил секретарь СНБО.

Как известно, 2 февраля 2018 г. штаб АТО подтвердил возврат населенного пункта Катериновка Луганской области под контроль Украины. До этого — 31 января — сообщалось, что ВСУ взяли под контроль поселок Новоалександровка в Луганской области.

Ранее сообщалось, что тем временем на международном уровне продолжается болтовня по поводу введения миротворцев на оккупированный Россией Донбасс.

По материалам: «Громадське»

*

Top