Украина будет искать за рубежом активы Газпрома для взыскания $6 млрд

Минюст создал рабочую группу для запуска процедуры принуждения монополиста к выплате Киеву штрафа

Министерство юстиции Украины сформировало межведомственную рабочую группу, которая запустит процесс исполнения решения украинского суда о взыскании с российского газового монополиста «Газпрома» 172 млрд грн (около $6 млрд) штрафа Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) в зарубежных юрисдикциях, — сообщил сегодня глава Минюста Павел Петренко.

«Есть много юрисдикций, которые могут быть использованы, учитывая наличие у Украины договоров о правовой помощи», — сказал министр.

В то же время министр отказался назвать их на этом этапе процесса.

Петренко добавил, что процедура может занять несколько лет в зависимости от юрисдикции, поскольку необходимо признание решения украинского суда на территории страны, с которой имеется договор, и запуск выполнения самого решения.

«Но мы настроены весьма оптимистично, чтобы выполнить это решение в полном объеме», — поделился оптимистическим настроем глава Минюста и напомнил, что ранее в рамках исполнения данного решения на территории Украины были найдены все принадлежащие «Газпрому» активы, на которые наложено взыскание.

По его словам, «речь идет о почти 100 млн грн и корпоративных правах, которые «Газпром» имеет в Украине».

Как сообщалось, в конце 2017 г. Верховный суд Украины не принял в производство заявление «Газпрома» о пересмотре постановления Высшего хозяйственного суда о наложении штрафа АМКУ на российскую компанию.

28 августа «Газпром» подал жалобу на штраф в 172 млрд грн. Обращение газового монополиста РФ было направлено в ВСУ.

16 мая «Газпром» окончательно проиграл борьбу с АМКУ за штраф в 172 млрд грн.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top