«Газпром» окончательно проиграл борьбу с АМКУ за штраф в 172 млрд грн

Кассация российского монополиста отклонена, прежние решения оставлены в силе

Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассационную жалобу российского газового монополиста — компании «Газпром» — на решение о взыскании с него штрафа и пени, наложенных Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ), в общем размере 172 миллиардов гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа через украинскую территорию, — следует из соответствующего решения высшей судебной инстанции, оглашенного председательствующим судьей Валентином Палием.

«Суд постановил: решение Хозяйственного суда от 5 декабря 2016 года и постановление Киевского апелляционного суда от 22 февраля 2017 г. по иску АМКУ оставить без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы «Газпрома» отказать», — зачитал решение судья.

Отметим, после вступления в силу этого решения «Газпром» окончательно потерял в Украине юридические возможности оспорить начисление миллиардного штрафа.

Как сообщалось, 5 декабря 2016 года Хозяйственный суд Киева обязал российского монополиста РАО «Газпром» выплатить Украине штраф и пеню за его просрочку на общую сумму 171,8 млрд грн (около $6,8 млрд) по делу о нарушении антимонопольного законодательства Украины.

Штрафные санкции на российского газового монополиста наложил Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 22 января прошлого года за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему в 2009-2015 гг.

После решения о наложении штрафных санкций «Газпром» подал на АМКУ в суд, но дважды проиграл.

Одновременно госкомпания РФ обратилась с иском на это решение в Стокгольмский арбитраж.

*

Top