У жены беглого экс-главы МВД Захарченко забрали 1 га под Киевом

Земельный участок прокуратура через суд вернула в госсобственность

Прокуратура вернула в госсобственность земельный участок под Киевом площадью почти 1 га, который отвели в пользу жены экс-министра МВД, — сообщила пресс-служба ГПУ.

«Прокуратура Киевской области установила, что исполнительным комитетом Подгорцевского сельского совета, в нарушение норм земельного законодательства и Закона Украины «О местном самоуправлении», приняты незаконные решения о предоставлении в частную собственность земельных участков общей площадью 0,861 га, которые расположены на одном массиве», — уточняется в релизе.

Как напомнили в прокуратуре, согласно п. 34 ст. 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», исключительно на планерных заседаниях сельского, поселкового, городского совета решаются вопросы в сфере регулирования земельных отношений.

«Учитывая выявленные нарушения, прокуратурой было заявлено в суд исковое заявление о признании незаконными и отмене решения, признании недействительными государственных актов на право частной собственности на земельные участки общей площадью около 1 га. Дело рассматривалось неоднократно судами различных инстанций. Благодаря настойчивости и принципиальной позиции прокуратуры, а также беспристрастности и объективности суда, Хозяйственным судом Киевской области принято решение об удовлетворении исковых требований прокуратуры и отменено решение о предоставлении спорных земельных участков в частную собственность жене бывшего министра МВД (Александра Захарченко. – Ред.) и истребованы земельные участки из чужого незаконного владения в пользу государства», — заявили в Генпрокуратуре.

Ранее сообщалось, что ГПУ вернула более 86 гектаров, розданных при Черновецком.

*

Top