У Яресько захотели ввести спецналог на элитные авто

Предложение содержится в проекте Налогового кодекса

Министерство финансов Украины предлагает обложить налогом на роскошь владельцев автомобилей класса «люкс» стоимостью выше 1 млн грн, — соответствующий пункт содержится в проекте нового Налогового кодекса. В частности, в тексте документа указано, что налогом в размере 25 000 грн предлагается облагать автомобили класса «Люкс» возрастом не старше пяти лет, независимо от объема двигателя.

По данным ведомства, всего в Украине зарегистрировано 138 249  таких автомобилей (2011-2013 годов выпуска, безотносительно к стоимости таких авто). Среди марок автомобилей, которые Минфин относит к классу «люкс», в перечень вошли: Mercedes-Benz, BMW, Lexus, Audi, Porsche, Infiniti, Land Rover, Jaguar, Bentley, Maserati, Rolls-Royce, Maybach, Aston Martin, Ferrari, Lamborghini и др.

Сегодня при начислении налога на роскошь действует привязка к объему двигателя, а именно налогообложению подлежат легковые автомобили, возрастом до пяти лет с объемом цилиндров двигателя более 3000 куб. см.

Вчера Минфин опубликовал проект Госбюджета-2016. В комитете парламента ранее подготовили свой вариант Налоговой реформы, но он получил негативную оценку МВФ.

Неделю назад представители малого и среднего бизнеса призвали власти ввести мораторий на внесение изменений в упрощенную систему налогообложения сроком на три года.

576859c-566a174026c649272efca50bc4731a25

*

Top