У Кличко не смогли определиться с реконструкцией Шулявского путепровода

Четыре варианта реконструкции содержат ряд просчетов

В Киеве помимо трех предложенных ранее вариантов проекта реконструкции Шулявского путепровода в Шевченковском районе столицы, свой проект предоставили и представители компании China Road and Bridge Corporation, — говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Однако, как сообщили в мэрии, ко всем четырем проектам у специалистов КГГА возникли замечания. Но, как уверяют в столичной мэрии, на сегодняшний день они находятся «на финишной прямой», и лучший проект якобы будет выбран на следующей неделе.

По данным Киевской горадминистрации, накануне на заседании рабочей группы в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА были обсуждены доработанные проекты реконструкции Шулявского путепровода. К обсуждению проектов были привлечены архитекторы и известные профильные специалисты по строительству транспортных сооружений.

По словам заместителя председателя КГГА Александра Спасибко, в Киев прибыли представители компании China Road and Bridge Corporation, которые также представили свой вариант проекта решения транспортной проблемы на Шулявке.

«Сегодня мы видим работу над замечаниями, которые были озвучены специалистами на заседании секции градостроительного совета. Мы на финишной прямой и планируем определиться и выбрать вариант реконструкции Шулявского путепровода уже на следующем заседании градостроительного совета», — проинформировал чиновник.

Он также добавил, что перед разработчиками в техническом задании были определены основные приоритеты.

«Очень важны темпы строительства, пропускная способность, ценовая составляющая реконструкции. Мы должны реализовать реальный проект быстрыми темпами», — сообщил замглавы КГГА.

В мэрии также сообщают, что по итогам заседания рабочей группы четыре варианта проектов были направлены на дальнейшую доработку и ликвидацию просчетов и будут рассмотрены на предстоящем заседании секции градостроительного совета.

В КГГА при этом добавляют, что столичная власть планирует начать строительство транспортной развязки на Шулявке в конце 2017 года. В декабре 2016-го заказчиком реконструкции КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений» был подписан договор на разработку технико-экономического обоснования реконструкции путепровода.

Напомним, 27 февраля в Киеве обвалилась внешняя конструкция пешеходной части Шулявского путепровода. После происшествия мэр Кличко обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой уволить председателя Соломенской райгосадминистрации и анонсировал увольнение некоторых руководителей коммунальных предприятий, отвечающих за транспортную инфраструктуру Киева.

На данный момент, директор коммунальной компании «Киевавтодор» Александр Густелев, заместитель мэра Киева Илья Сагайдак и председатель Соломенского района столицы Максим Шкуро написали заявления на увольнение в связи с обвалом Шулявского моста.

После этого стало известно, в КГГА рассматривали 7 вариантов решения проблемы на Шулявке.

*

Top