У боевиков обнаружили запрещенные гаубицы, – ОБСЕ

Наблюдатели фиксируют маневры запрещенной техники оккупантами

За минувшие сутки на оккупированной территории Донецкой области наблюдателями ОБСЕ зафиксировано наличие  запрещенных минскими соглашениями 122-мм самоходные гаубицы «Гвоздика» в арсенале боевиков, — свидетельствуют данные опубликованные в отчете Специальной мониторинговой миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«В неподконтрольных правительству районах, за 2,5 км на северо-восток от с. Заиченко (26 км северо-восточнее Мариуполя), члены патруля миссии видели 2 самоходные гаубицы (2С1 «Гвоздика», 122 мм), которые были развернуты в юго-западном направлении, размещение которых там является нарушением линии отвода», — сообщают наблюдатели ОБСЕ.

Согласно отчету за 23 мая, в неподконтрольных Украине районах Донбасса члены патруля ОБСЕ видели на западной окраине Луганска зенитную установку (ЗУ-23), установленную на грузовике военного типа (модификация «Урал»), которая двигалась на восток по трассе M04, а на следующий день в том же районе видели 5 бронированных машин типа БТР, которые двигались на север.

«Кроме того, наблюдатели видели MT-ЛБ в с. Заиченко (93 км на юг от Донецка). На основе данных воздушного наблюдения 23 мая выявлено три ББМ неустановленного типа неподалеку с. Сокольники (38 км на северо-запад от Луганска)», — говорится в отчете с уточнением, что также были зафиксированы фрагменты минометной мины и ракеты от «Градов».

Согласно отчету о денежном вознаграждении для бойцов АТО, — Военным перепало 1,3 млн грн за уничтожение техники оккупантов.

*

Top