Twitter заморозил тысячи аккаунтов

Связанных с кампанией против акций протеста в Гонконге

Социальные сети Facebook и Twitter в понедельник приостановили работу тысяч аккаунтов, которые использовались Китаем для распространения критических сообщений о протестном движении в Гонконге, сообщил в понедельник американский телеканал CNBC, пишет «Интерфакс-Украина».

«В ходе наших расследований мы получили доказательства того, что речь идет о скоординированной государственной операции, — говорится в заявлении Twitter. — В частности, мы определили большие группы учетных записей, которые работали скоординировано».

Twitter отметил, что «кампания по дезинформации» была разработана, чтобы «посеять в Гонконге политическую рознь, в том числе подорвать легитимность и политическое протестное движение».

Сообщается, что работа еще более 200 тыс. аккаунтов кампании была приостановлена еще до проявления активности в социальной сети.

В правительстве Гонконга, специального административного района КНР, ранее отметили, что массовые акции в случае их продолжения «приведут к существенному подрыву туризма, а также к еще более серьезному ухудшению доверия к экономике и навредят репутации Гонконга, как международного финансового и делового центра».

В Пекине неоднократно предупреждали, что в случае крупных беспорядков готовы принять решительные меры.

Акции протеста в пользующемся определенной автономией Гонконге продолжаются уже несколько месяцев. Изначально их целью было противостояние инициативе, которая в случае реализации позволило бы проводить экстрадиции людей в другие части Китая. Однако как отмечают наблюдатели, со временем демонстранты стали привлекать внимание к гораздо более широкому спектру вопросов, связанных с демократией.

Как сообщалось ранее, сайты с кнопкой «Like» от Facebook обязали предупреждать пользователей о сборе данных.

*

Top