Трамп рассказал о выполнении Китаем условий торговой сделки

Президент США рассчитывает на быстрое завершение ее первой фазы

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на быстрое завершение оформления так называемой первой фазы торгового соглашения Вашингтона с Пекином, пишет «Интерфакс-Украина».

«Отношения с Китаем — очень хорошие. Мы завершим крупную первую фазу сделки, после чего сразу приступим ко второй фазе. Первая фаза может быть окончательно согласована и подписана в скором времени», — написал он в Твиттере.

По словам Трампа, в рамках достигнутых договорённостей «Китай уже начал покупать сельхозпродукцию у наших великолепных фермеров и владельцев ранчо».

Также он подтвердил, что согласился отказаться от планов по повышению пошлин на китайскую продукцию, планировавшегося на 15 октября 2019 года.

На прошлой неделе Трамп сообщил, что достиг договорённости с Китаем о соглашении по части спорных торговых вопросов. Оно, среди прочего, предусматривает отказ США от планов по повышению пошлин. В обмен на это, Китай, в частности, обязуется покупать у США больше сельхозпродукции.

Американские СМИ отмечали, что это соглашение может позволить сторонам заключить «перемирие» в торговой войне и заняться согласованием более масштабного договора по торговле.

Как сообщалось ранее, США и Китай достигли существенного прогресса в вопросе о торговле.

*

Top