США и Китай достигли существенного прогресса в вопросе о торговле

На основе важного консенсуса глав двух государств

На завершившимся в пятницу очередном раунде китайско-американских переговоров по торговле был достигнут существенный прогресс по обсуждавшимся вопросам, заявил глава делегации Китая, заместитель премьера Госсовета КНР Лю Хэ, пишет «Интерфакс-Украина».

«На основе важного консенсуса глав двух государств стороны провели откровенное, эффективное и конструктивное обсуждение торгово-экономических проблем, представляющих взаимный интерес. Они достигли существенного прогресса в таких областях, как сельское хозяйство, защита интеллектуальной собственности, обменные курсы валют, финансовые услуги, расширение торгового сотрудничества, передача технологий, урегулирование споров», — заявил Лю Хэ на встрече с президентом США Дональдом Трампом, сообщает агентство «Синьхуа».

В сообщении говорится, что китайский вице-премьер также сказал, что «стороны договорились о последующих консультациях и совместной работе в направлении достижения окончательного соглашения».

Лю Хе передал Трампу устное послание председателя КНР Си Цзиньпина, в котором отмечалось, что в ходе китайско-американских торговых переговоров последнее время «была проявлена добрая воля, это приветствовали как народы двух стран, так и международное сообщество», говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Трамп заявил о достижении важной торговой сделки с КНР.

«Это очень значительная сделка, которая считается первым этапом (урегулирования разногласий по торговле — ИФ)», — заявил он в Белом доме.

По сообщениям мировых СМИ, которые позднее подтвердил министр финансов США Стивен Мнучин, американская сторона согласилась отказаться от повышения пошлин на китайские товары стоимостью $250 млрд с 25% до 30%, которое было запланировано на ближайший вторник. В обмен на это Китай, на первой фазе реализации договоренностей в частности, согласился покупать у США больше сельхозпродукции.

По словам Трампа «вторая фаза стартует практически сразу».

Ранее американские СМИ сообщали, что США и Китай согласовали «промежуточное» соглашение, которое позволит сторонам приостановить торговую войну и работать над более масштабным соглашением по спорным вопросам, касающимся торговли.

Как сообщалось ранее, Китай стал крупнейшим торговым партнером Украины.

*

Top