То, что сегодня сделал апелляционный суд, это, мягко говоря, катастрофа для этого предприятия, – адвокат по делу завода «Океан»

Апелляционная инстанция подыграла прокуратуре, оставив имущество завода под арестом

В понедельник, 24 февраля, Киевский апелляционный суд отказался снимать арест с имущества Николаевского судостроительного завода (НСЗ) «Океан».

Как сообщает Hubs, это следует из резолютивного решения судебной инстанции по итогам рассмотрения жалобы завода на процессуальные действия Офиса генпрокурора Украины (ОГПУ).

Таким образом, апелляцию завода на арест коллегия судей Киевского апелляционного суда не удовлетворила, полностью поддержав сторону прокуратуры. Причем мотивы принятого решения коллегия не озвучила, пообещав объявить позднее.

После заседания ответчик в этом деле – старший прокурор ОГП Сергей Гончаренко, по ходатайству которого ранее Печерский райсуд Киева арестовал имущество НСЗ «Океан», вновь отказался комментировать журналистам мотивы ОГП в деле против николаевского стратегического предприятия и пояснять СМИ роль свидетеля Игоря Игнатова. Гончаренко снова попросил журналистов слать в ОГП запросы и поспешно удалился из зала суда.

Старший прокурор группы прокуроров в уголовном производстве №42014150020000020 (дело «Океана») Сергей Гончаренко

В свою очередь адвокат, представляющий в суде интересы НСЗ «Океан», Сергей Панченко заявил об отсутствии каких-либо юридических оснований для ареста имущества завода.

«Мы предоставили суду более чем убедительные доказательства, что решение Печерского райсуда было принято вопреки законам Украины. Но, несмотря на это, апелляционный суд объявил такое решение. Поэтому считаю, что это решение апелляционного суда ничего общего с украинским законодательством не имеет. И все то, что мы сегодня видим, является не чем иным, как реализацией плана, суть которого заключается в том, чтобы никогда не допустить возрождения украинского судостроения и конкретно – НСЗ «Океан», – сказал он.

Как добавил Панченко, уничтожение завода, к сожалению, происходит руками наших «правоохранительных» органов.

«То, что сегодня произошло в Апелляционном суде, на мой взгляд, ни в какие законные рамки не входит… То, что сегодня сделал Апелляционный суд, это, мягко говоря, катастрофа для этого завода. Прямо сегодня на заводе пребывает иностранная делегация французских заказчиков, которые хотели принимать решение о размещении заказов на «Океане». И они ждали решения из Киева, но столица сказала «нет», а на арестованное предприятие никто заказы размещать не будет. Можно сказать, что этому заводу осталось жить недолго, поскольку он не может существовать без зарубежных заказов», – пояснил адвокат.

Адвокат Сергей Панченко

Панченко уточнил также, что сейчас практически перечеркивается и судьба оборонных заказов Минобороны Украины, которые ранее планировал обслуживать «Океан». А свою хозяйственную деятельность николаевское предприятие теперь может продолжать «очень условно».

«Теоретически это возможно. Но какую там деятельность можно осуществлять, если нет заказов?! Без заказов нет деятельности, а их не будет на арестованном заводе… Также до сегодняшнего дня проблем с выплатой зарплат работникам завода не было. Но сейчас без заказов откуда брать средства на зарплаты людям?! Я не понимаю, где будет брать деньги акционер для поддержания предприятия и выплаты зарплат», – сказал адвокат «Океана», добавив, что позиция ОГПУ не поддается никакой логике.

В свою очередь, собственник завода Василий Капацына на странице в Facebook написал, что «…сегодня я увидел изменения, которые произошли в поведении как суда, так и прокурора. Сегодня я увидел административное давление – решение было очевидным задолго до провозглашения. Это решение суда – не имеет ничего общего с законом и справедливостью, а тем более с верховенством права… обращаюсь к президенту Владимиру Зеленскому. Владимир, отныне я буду советовать каждому инвестору, который планирует вложить в Украину хотя бы гривну – прежде чем это делать, изучить дело о нынешней рейдерской атаке на завод «Океан». Дело о том, как Государство, которое Вы возглавляете, убивает украинский бизнес».

Напомним, 14 февраля 2020 г. Хозсуд Николаевской области отказал в удовлетворении иска о признании недействительными результаты аукциона по продаже целостного имущественного комплекса ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан». То есть, аукцион признан таким, который был проведен в полном соответствие с законодательством.

Целостный имущественный комплекс обанкротившегося судостроительного завода «Океан» был продан на аукционе 3 декабря 2018 года за 122,195 млн грн компании «Торговый дом «Аннона». Инвестор николаевский бизнесмен Василий Капацына.

Как сообщал Hubs, завод «Океан» арестован в январе 2020 года по представлению Офиса генерального прокурора на основании показаний бывшего помощника экс-народного депутата от «БПП» Оксаны Билозир – Игоря Игнатова. Ранее, в 2017 г., он уже подозревался в попытке незаконно получить контроль над заводом в Николаеве якобы благодаря связям в ГПУ.

Инвестор, после ареста завода, заявил, что за очередной атакой на «Океан» может стоять российский олигарх Игорь Юсуфов, и обжаловал в апелляции арест предприятия.

Фото: Михаила Койфмана

*

Top