Офис генпрокурора может скрывать информацию о роли нардепа СН Медяника в аресте завода «Океан»

За Рябошапку на запросы СМИ уже отвечает старший следователь

Поведение служебных лиц Офиса генерального прокурора Украину (ОГПУ) указывает на то, что они могут скрывать информацию относительно того, вмешивался ли народный депутат «Слуги народа» Вячеслав Медяник в процесс ареста Николаевского судостроительного завода «Океан». На это указывают несогласованности и манипуляции в ответах госслужащих на вопросы Hubs.

Сегодня, 14 февраля 2020 г., в пресс-службе ОГПУ не смогли пояснить, почему на информационные запросы относительно дела «Океана» вместо генпрокурора Руслана Рябошапки отвечает старший прокурор группы прокуроров в уголовном производстве №42014150020000020 Сергей Гончаренко.

«Мы направили запрос еще раз. Пусть там разбираются наши коллеги, почему они так… почему они именно так ответили, я не знаю. Первый запрос еще в работе», – ответили в пресс-службе ОГПУ.

Еще 21 января 2020 г. редакция направила генпрокурору Руслану Рябошапке тот самый «первый» запрос (исх. №21/01/2020-1) о том, присылал ли народный депутат Вячеслав Медяник («Слуга народа») обращение в ОГПУ относительно продажи завода «Океан»? Мы спросили о чем это обращение, что ответила «слуге» прокуратура, и какая роль в его появлении Игоря Игнатова, на основании показаний которого и было арестовано предприятие?

5 февраля на заседании в Киевском апелляционном суде (рассматривает обжалование на арест завода) Сергей Гончаренко наотрез отказался отвечать на вопросы Hubs относительно того, что ему известно об участии Игнатова в рейдерских захватах в составе так называемой ОПГ «Капитошки». Он порекомендовал обратиться с запросом через пресс-службу. Поэтому мы опубликовали информацию о том, что ОГПУ уже полмесяца как не отвечает на наши запросы.

И уже 6 февраля почему-то от имени Сергея Гончаренко пришел ответ на запрос о депутате Медянике. Старший прокурор написал о том, что в Департамент процессуального руководства в особо важных уголовных производствах обращений от Вячеслава Медяника не поступало (см. документ в конце текста).

Поскольку Hubs не спрашивал лично Сергея Гончаренко о деловой переписке Медяника с указанным Департаментом, мы посчитали такой ответ ОГПУ не полным и подложным. Поэтому 10 февраля в адрес Офиса генпрокуратуры редакция направила еще один запрос (№10/02/2020-1) с детализированными вопросами о роли Медяника в данном деле и с просьбой ответить от имени Руслана Рябошапки (см. документ в конце текста).

Более того, вечером, 10 февраля, в понедельник глава фракции «Слуга народу», нардеп Давид Арахамия в интервью Hubs подтвердил, что Медяник все-таки обращался в генпрокуратуру: «ОГП арестовала завод «Океан» на основании одного из документов, который Медяник отдал». Он также рассказал о роли в деле упомянутого Игоря Игнатова и экс-главы ОПУ Андрея Богдана.

Теперь, учитывая ответ пресс-службы Офиса генпрокуратуры нам, очевидно, придет два ответа на эти вопросы от имени Руслана Рябошапки. За что мы заранее ему благодарны.

Как сообщал Hubs, Николаевский судостроительный завод «Океан» был арестован в январе 2020 года по представлению Офиса генерального прокурора на основании показаний бывшего помощника экс-народного депутата от «БПП» Оксаны Билозир – Игоря Игнатова. Ранее, в 2017 году, он уже подозревался в попытке незаконно получить контроль над заводом в Николаеве якобы благодаря связям в ГПУ.

Завод «Океан» был куплен на торгах николаевским бизнесменом Василием Капацыной в декабре 2018 года после длительной процедуры банкротства. Инвестор в январе, после ареста завода, заявил, что за очередной атакой на «Океан» может стоять российский олигарх Игорь Юсуфов. Он обжаловал в апелляции арест предприятия. 5 февраля Киевский апелляционный суд перенес рассмотрение дела об аресте Николаевского судостроительного завода «Океан» на 24 февраля.

В октябре 2019 г. глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заверял Hubs, что руководство политсилы потребует показать скандальную переписку в мессенджере WhatsApp нардепа из «СН» Вячеслава Медяника с неким абонентом «Саша Яровой», чтобы проверить, нарушал ли тот депутатскую этику, и нет ли в его действиях коррупционной составляющей.

Речь шла о переписке нардепа, в которой упоминались слова «океан» и «сахар». Как писало николаевское интернет-издание «НикВести», речь шла о Николаевском судостроительном заводе «Океан» и, вероятно, Игоре Игнатове, который ранее руководил рядом сахарных заводов.

По факту переписки Медяника САП открыла уголовное дело.

*

Top