Тиллерсон увидел

Порошенко настаивает на прекращении огня Кремлем

В ходе запланированного визита Госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Киев, он отметил успехи в проведении реформ украинской власти.

«Я хочу определить огромный прогресс, который был сделан украинским правительством по реформированию за предыдущие несколько лет и экономические достижения также. Я знаю, что есть еще много работы впереди для того, чтобы продолжить эти реформы, чтобы обеспечить безопасность в Украине, а также экономические достижения в Украине. Я знаю, что Украина обязана перед Международным валютным фондом. Также внедрять земельные реформы и улучшать корпоративное управление. Мы много говорили о тех шагах, которые необходимо предпринять для того, чтобы Украина стала очень привлекательной для внешних инвестиций. Я знаю, что вы верны тому, чтобы улучшить эту ситуацию», — сказал госсекретарь США и акцентировал на важности проведения антикоррупционных и судебных реформ, что способствует для привлечения внешних инвестиций.

Кроме этого, Президент Петр Порошенко и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон во время переговоров утвердили алгоритм дальнейшей работы для мирного урегулирования на Донбассе.  Порошенко настаивает, что активизация мирного процесса возможна только в случае прекращения огня.

«Если Москва не хочет в очередной раз упустить шанс, ей стоит принять логику, которой придерживаются все остальные участники нормандского формата. Первое — это продолжительное, надежное прекращение огня. Второе — это выведение всех оккупационных войск с украинкой территории. Третье — это прекращение запугивания международных наблюдателей. Четвертое — обеспечение надежный контроль со стороны международных сил неконтролируемой участка украино-российской границы и линии соприкосновения. И пятое, наконец, — это освобождение всех заложников, которые незаконно удерживаются как на оккупированной территории, так и в российских тюрьмах», — заявил Порошенко.

Тем временем, Президент США Дональд Трамп исключил отмену санкций против России до решения проблем Украины и Сирии, — написал он в микроблоге Twitter.

«Ничего не будет сделано, пока не будут решены проблемы Украины и Сирии», — написал Трамп.

*

Top