Общественное телевидение - авантюра

В Нацсовете обвиняют «плюсы» в манипуляциях и ждут документы о бенефициарах канала

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания выдал каналу «1+1» лицензию на аналоговое телевещание, — сообщил сегодня председатель ведомства Юрий Артеменко на брифинге, продемонстрировав соответствующий документ.

«Бланк подписан, и руководство телеканала может его забрать уже сейчас», – заявил чиновник.

Одновременно в Нацсовете отмечают, что «с нетерпением ожидают от канала документов относительно его конечных бенефициаров и пожаловались на давление со стороны «плюсов».

По словам Артеменко, еще 15 декабря 2016 года все члены Нацсовета проголосовали за продление лицензии каналу, и от медийщиков только требовалось документальное подтверждение, что их конечные бенефициары не изменились. Тем не менее, пожаловались в Нацсовете, на сегодняшний день соответствующие документы ведомству предоставлены не были.

При этом скандал с оглаской и заявлениями телеканала о якобы лишении лицензии в Нацсовете назвали «манипулированием сознанием общества». Кроме того, в ведомстве подчеркивают, что «лицензии выдаются не в Facebook».

Артеменко призвал представителей «плюсов» забрать бланк с лицензией в Нацсовете и принести чиновникам долгожданные документы.

Напомним, 30 декабря гендиректор «1+1 медиа» Александр Ткаченко заявил, что у телеканала «1+1» нет никаких долгов перед «Приватбанком», а бенефициаром канала остался опальный предприниматель Игорь Коломойский.

29 декабря появилось сообщение, что телеканалу Коломойского не продлевают лицензию на вещание. В медиагруппе бизнесмена пожаловались, что Банковая пытается повлиять на решение Нацсовета.

*

Top