Телефонный разговор глав МИД Украины и РФ пока не состоялся, - Кулеба

После нарушения режима тишины на Донбассе

Телефонный разговор министров иностранных дел Украины и России в связи с нарушением режима тишины на Донбассе пока не состоялся, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, пишет Интерфакс-Украина.

«Несмотря на поздний час, когда разговор вчера (в воскресенье — ИФ) был инициирован, сначала реакция из российского МИД была довольно оживленная, но потом, сегодня утром, мы получили сообщение, что министр Лавров срочно отбыл в командировку. И неизвестно, когда этот разговор состоится. Как выяснилось, он отбыл в Сирию. Потому я готов, жду разговора. Я считаю, что когда убивают на Востоке украинского солдата, то единственная сторона, с которой надо говорить — это РФ. И именно такое поручение дал мне вчера президент — переговорить с Лавровым«, — сказал Кулеба в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV в понедельник.

Министр также пояснил, какие вопросы должны быть обсуждены в ходе его разговора в Лавровым.

«О чем говорить? Очень просто. Первый вопрос — как объясняет Российская Федерация то, что случилось. Второе — остается ли она преданной режиму прекращения огня. И третье — обсудить подготовку к встрече министров иностранных дел Нормандского формата, которая должна состояться сразу после встречи советников в свете тех обстрелов, которые вчера состоялись», — отметил Кулеба.

Как сообщалось ранее, Кулеба рассказал, какой будет реакция Украины на обострение ситуации на Донбассе.

*

Top