Кулеба рассказал, какой будет реакция Украины на обострение ситуации на Донбассе

Где погиб украинский воин и был ранен боец ВСУ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал обострение ситуации на Донбассе, где в воскресенье погиб украинский воин и был ранен боец ВСУ. Об этом министр написал на своей странице в фейсбук.

«Сегодня в зоне ООС незаконные вооруженные формирования совершили провокации, в результате которых погиб один украинский воин и один был ранен. Это очевидные попытки сорвать режим прекращения огня и создать существенные препятствия для процесса мирного урегулирования в целом», — написал министр.

«Подчеркиваю: Украина выступает за безусловное и неукоснительное соблюдение режима прекращения огня. Путь к миру и деоккупации наших территорий тернистый, но начинается он именно тогда, когда молчит оружие», — отметил Кулеба.

Глава МИД напомнил, что Украина уже задействовала координационный механизм реагирования на нарушения режима прекращения огня при содействии Совместного центра контроля и координации и сообщила об инциденте СММ ОБСЕ.

«Кроме того, я инициировал срочный разговор с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым для обсуждения сложившейся ситуации и путей выхода из нее», — написал министр.

Как сообщалось ранее, на Донбассе погиб украинский военный.

*

Top