Таможенники перехватили партию «черных» морепродуктов из Китая на 4,4 млн грн

Хитрые поставщики вдвое занизили стоимость импортной поставки, сообщили в ГФС

Таможенники задержали морепродукты стоимостью около 4,4 млн грн, которые пытались завезти в Украину из Китая в обход уплаты обязательных таможенных платежей, — говорится в сообщении пресс-центра Государственной фискальной службы Украины (ГФС).

Как уточнили в ведомстве, по результатам проведения совместных контрольно-поисковых мероприятий сотрудниками Одесской таможни ГФС и Межрегиональной таможни ГФС на таможенном посту «Одесса-Центральный» Одесской таможни был проведен таможенный досмотр товара, который следовал из Китая в Украину.

«Согласно поданным к таможенному оформлению товаросопроводительным документам, заявленная стоимость товара «морепродукты (кальмар солено-сушеный, филе путассу с перцем, кольца кальмара копченые)» составляет 83,6 тыс. долларов США. Однако во время проверки документов было установлено, что компания-продавец фактически продала товары по другой цене, чем заявлялась Одесской таможни. Как оказалось, настоящая стоимость товара почти в 2 раза превышает задекларированную и составляет 166 тыс. долларов США, что составляет около 4,36 млн гривен», — проинформировали в ведомстве.

В Службе отмечают, что с целью уменьшения размера таможенных платежей Одесской таможни ГФС предоставлялись документы с ложными сведениями, необходимые для определения таможенной стоимости товаров, что является признаком нарушения таможенных правил, ответственность за которое установлена ​​ст. 485 ТК Украины.

В соответствии с нормами Таможенного кодекса Украины и Налогового кодекса Украины, базой налогообложения товаров при ввозе их на таможенную территорию Украины является таможенная стоимость этого товара, используемого для таможенных целей, основанная на цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, напомнили фискалы.

«По данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст.485 Таможенного кодекса Украины, санкции которой предусматривают наложение штрафа в размере 300 процентов неуплаченной суммы таможенных платежей, которая составляет более 581 тыс. гривен», — резюмировали в ведомстве.

Ранее сообщалось, как в Херсоне таможенники перехватили контрабанду брендовой одежды стоимостью 0,5 млн грн. Поставщику начислили 100%-ный штаф и конфисковали вещи.

*

Top