Суд в РФ подтвердил разрешение на монтаж турбин Siemens в Крыму

Siemens обвиняет "Ростех" в том, что он незаконно переместил в Крым четыре турбины

Девятый апелляционный арбитражный суд оставил в силе решение суда первой инстанции об отказе в принятии обеспечительных мер — аресте турбин и запрете на их монтаж — по иску Siemens против структур «Ростеха» по газотурбинным установкам в Крыму.

Отмечается, что Siemens требовал арестовать и остановить монтаж турбин своего производства в Крыму в целях обеспечения иска против ОАО «ВО «Технопромэкспорт» и ООО «ВО «Технопромэкспорт» (структуры госкорпорации «Ростех»).

На данный момент в Арбитражном суде Москвы рассматривается иск Siemens и «Сименс технологии газовых турбин» как соистца к двум «Технопромэкспортам». Немецкий концерн требует признать недействительными договоры на поставку турбин для ОАО «ВО «Технопромэкспорт» и последующую их передачу от ОАО в ООО «ВО «Технопромэкспорт». По этим договорам турбины произвели для строительства станции на Тамани, но их перевезли в аннексированный Крым. В компании Siemens намерены получить свое оборудование обратно.

При этом два «Технопромэкспорт» подали встречный иск, в котором требуют признать недействительными пункты договора, которые касаются места использования турбин.

В Siemens считают, что если суд примет положительное решение по основному иску, то исполнение этого решения станет невозможным, если турбины будут уже смонтированы.

Siemens обвиняет «Ростех» в том, что он незаконно переместил в Крым четыре турбины, поставленные для строительства электростанций на Тамани. Согласно санкционным ограничениям, немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии на аннексированнм полуострове. Пункты об этом были включены в договор от 10 марта 2015 года, который был заключен между ООО «Сименс технологии газовых турбин» и ОАО «ВО «Технопромэкспорт».

4 августа Совет ЕС покарал чиновников и компании РФ за поставки турбин в Крым. Санкции включают замораживание активов и запрет на поездки по странам ЕС.

23 июля сообщалось, что из-за турбин в Крыму Германия готова ухудшить отношений с РФ.

14 июля стало известно, что Siemens готов уйти из РФ, т.к. концерн обиделся на поставки РФ турбин в АРК.

По материалам «Интерфакс«.

*

Top