Суд Украины против России в Гааге выходит на финиш

Сегодня состоится последнее заседание по запросу украинской стороны о принуждении Кремля

Вчера завершился третий день слушаний по вопросам предупредительных мер в Международном суде ООН в Гааге (Нидерланды) дела Украина против России. В ходе вчерашнего заседания стороны представили замечания на позиции друг друга, а сегодня состоится завершающее рассмотрение дела в рамках предварительного этапа исковой тяжбы Киева в отношении Кремля.

В ходе вчерашнего рассмотрения иска российская сторона вновь пыталась делать бездоказательные фейковые вбросы в традициях кремлевской пропаганды, спекуляции, манипуляции и распространять откровенную ложь. Тем не менее, представители Украины аргументировано оппонировали представителям РФ, а также высказывали готовность предоставить новые доказательства и документы, подтверждающие ложь РФ и усиливающие позиции Украины в суде.

Как сообщила накануне на брифинге заместитель министра юстиции Украины Елена Зеркаль, входящая в состав украинской делегации в Гааге, Украина вчера достойно оппонировала представителям РФ, российская делегация распространяла бездоказательную ложь, а позиции украинской стороны будут усилены присоединением новых доказательств, документов и фактов в ходе слушания дела по существу.

Напомним, слушания по иску Украины против России об ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации начались в Гааге 6 марта.

Иск был подан 16 января 2017 года в Международный Суд ООН с целью привлечения РФ к ответственности за поддержку терроризма на Донбассе и дискриминацию этнических украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму.

Нынешние слушания посвящены поданному Украиной запросу о введении временных мер, направленных на предотвращение продолжению нарушений со стороны РФ во время рассмотрения дела по существу, которое может начаться не ранее, чем через месяц.

Ранее Hubs писал, что эксперты уверены в успехе Украины в Гааге, но на это потребуется время.

*

Top