Суд Украины против РФ в Гааге: Россия пытается отвести удар от Кремля

Представители российской стороны вновь выгораживают Путина и оправдывают агрессию РФ на Донбассе

В Международном суде ООН в Гааге (Нидерланды) продолжается рассмотрение дела Украины против России. В завершальный день слушаний присутствующие заслушивают представителей российской стороны.

В ходе сегодняшнего рассмотрения спикеры от РФ, например, указывают, что действия российского государства якобы не могут подпадать под требования норм международного права относительно финансирования терроризма, поэтому требование Украины обязать Кремль к немедленному выполнению мер в рамках Конвенции по борьбе с терроризмом нельзя удовлетворять. Как указывают представители РФ, Конвенция предполагает ответственность за финансирование терроризма против физических лиц, а не стран, а аргументы украинской стороны о поддержке терроризма на Донбассе якобы являются неубедительными, не соответствуют международному праву и якобы не могут подпадать под положения Конвенции.

Ранее сегодня в ходе слушаний выступил судья Самюэль Вордсфорт, который отмечал, по его мнению, ряд «слабых аргументов» Украины по финансированию террористов «днр»/«лнр» и подчеркнул, что официальный Киев якобы не предоставил доказательств и фактов того, что бандформирования Донбасса имели намерение сбить пассажирский самолет рейса МН17. Таким образом, якобы нет подтверждений тому, что к теракту против «Боинга» могла быть причастна российская власть и персонально глава РФ Владимир Путин.

Комментируя ход рассмотрения, пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца отметила: «Выступает РФ. Обычная тактика — обвинить других в том, что делает сама. Цель — усложнить принятие судом решения… Со свидетельств россиян очевидно, что большой страх вызывает дело МН17. Дело само по себе не исчезнет. Доказательств много. Ответственность — неизбежна».

Как сообщалось, 6 марта в Гааге началось рассмотрение иска Украины против РФ. В ходе первого заседания суду предоставляли свои аргументы представители Украины. Киев настаивает, чтобы Международный суд обязал РФ немедленно предпринят ряд мер по деэскалации на Донбассе, в частности, при мониторинге международных экспертов взять под контроль неконтролируемый Украиной участок украинско-российской границы в Донецкой и Луганской областях.

Hubs также писал, что, по мнению ряда экспертов, у Украины есть шанс в Гааге, но это будет долгий путь.

*

Top