Субсидии по-новому: должников за коммуналку лишат госпомощи

Льготникам-должникам дают возможность реструктуризации

Задолженность по коммунальным услугам при первичном обращении за субсидией не влияет на ее оформление, — говорится в уточнении Министерства социальной политики Украины.

Однако, как заверяют в Минсоцполитики, государство, предоставляя субсидии, «дает возможность семье в течение года решить вопрос с накопленной в прошлом задолженностью за коммунальные услуги».

«Поэтому, если семья за год не уплатила задолженности, она имеет возможность оформить договор реструктуризации долга с поставщиком услуги для автоматического продления субсидии на следующий год (2017-2018 гг.). Информация о задолженности того или иного потребителя будет поступать управления социальной защиты от поставщиков коммунальных услуг. Новых субсидиантов это не коснется», — сказано в сообщении.

Напомним, с 1 мая 2017 года в Украине действует обновленная программа жилищных субсидий. На основе изменений органы социальной защиты населения проведут переназначения субсидий на следующий год и рассчитают ее размеры на летний период, а с октября — новый отопительный сезон.

При этом, как проинформировали в министерстве, при наличии двухмесячной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг у субсидиантов, которая накопились в прошлом — до оформления помощи (субсидии на следующий период 2017-2018 гг.) госпомощь будут назначать при условии погашения или оформления договора реструктуризации долга.

«В таком случае субсидия назначается с даты окончания действия предыдущей субсидии, в другом — с месяца, в котором гражданин документально подтвердил уплату задолженности или заключение договора (о реструктуризации – Ред.)», — резюмировали в Минсоцполитики.

Ранее Hubs писал о том, что государство решило монетизировать часть субсидии для экономных граждан.

*

Top