Обновилась программа жилищных субсидий

По-новому документы подавать нужно будет трем категориям граждан

С сегодняшнего дня на основании внесенных 26 апреля 2017 года правительством изменений в постановление №848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива», в Украине будет действовать обновленная программа жилищных субсидий.

На основе изменений в мае органы социальной защиты населения проведут переназначения субсидий на следующий год и рассчитают ее размеры на летний период, а с октября — новый отопительный сезон.

В соответствии с принятым решением, повторно подавать документы на оформление госпомощи необходимо будет лишь тем, кто арендует жилье и у кого произошли изменения в составе семьи. Для остальных субсидиантов перерасчет проведут автоматически, без повторного обращения.

Как пояснили в Минсоцполитики, для пенсионеров, инвалидов, других людей, которые не работают по объективным причинам, правительство увеличивает социальную норму, по которой предоставляется жилищная субсидия. В частности, если в доме проживает один-два нетрудоспособных человека, социальная норма, по которой им будет считаться размер помощи, увеличивается с 49 кв. м. до 75 кв. м.

Многие люди, которые официально не зарегистрированы, но проживают в садовых домах или дачных кооперативах и оплачивают коммунальные услуги, ранее не могли претендовать на субсидию, поскольку не имели там официальной регистрации.

Однако, как обещали в министерстве, с мая по решению комиссии по вопросам социальной защиты населения, которые действуют при управлениях соцзащиты, такие семьи смогут оформлять субсидию, которая будет финансироваться за счет местных бюджетов.

Также, как проинформировали в Минсоцполитики, если раньше субсидия на отопительный сезон предназначалась с 1 октября по 30 апреля и перечислялась в соответствии с решением органов местного самоуправления или органов исполнительной власти о дате начала и окончания отопительного сезона, то в 2017-2018 гг. для пользователей централизованного отопления остается привязка к соответствующим решениям органов местного самоуправления или органов исполнительной власти, а для тех, у кого — индивидуальное отопление, субсидия будет начисляться с 15 октября по 15 апреля.

Заявление и декларацию о доходах заново надо подавать семьям, которые:

— арендуют помещения;

— имеют изменения в составе семьи: кто прописался или выписался;

— хотят получить субсидию на твердое топливо.

При этом, как сообщили в Министерстве соцполитики, в течение месяца получатели субсидии должны уведомить органы социальной защиты населения о следующих изменениях:

— состав зарегистрированных в жилье: кто выписался или прописался;

— социальный статус членов семьи: кто уволился или устроился на работу, стал пенсионером;

— об осуществлении единовременной покупки, превышающей 50 тыс. грн;

— набор коммунальных услуг: отказались от централизованного отопления и перешли на индивидуальное или наоборот.

Ранее Hubs сообщал, что Кабмин утвердил порядок части субсидии.

*

Top