Студия Warner Bros. запускается с проектом фильма-ужасов

От сценаристов "Игры престолов"

Сценаристы «Игры престолов» Дэвид Бениофф и Дэниел Бретт Уайсс станут продюсерами хоррора «Лавкрафт» (Lovecraft) для студии Warner Bros., сообщает Hollywood Reporter, пишет «Интерфакс-Украина».

«Лавкрафт» — экранизация одноименного графического романа Ганса Родионоффа и Кита Гиффена.

Как пишет издание, создатели нового проекта задаются вопросом, что если ужасы, которые придумал Говард Филлипс Лавкрафт, на самом деле не вымысел, а правда?

Действие картины будет разворачиваться в 1920-е годы, и монстры в нем несомненно появятся.

Режиссером выступит Карин Кусама, постановщик лент «Эон Флэкс» и «Тело Дженнифер», она же — сопродюсер.

Сценарной адаптацией займутся Фил Хэй и Мэтт Манфреди, работавшие с Кусамой на «Эон Флэкс».

Даты выхода «Лавкрафта» и кастинг еще не определены.

Говард Филлипс Лавкрафт — американский писатель, творивший на стыке хоррора, фантастики и фэнтези, придумал собственный уникальный мир. Его стиль получил название «лавкрафтовские ужасы» и оказал влияние не только на современную литературную фантастику, но и на кино Голливуда.

Центр повествования Лавкрафта составляют «мифы Ктулху» — произведения, объединённые своеобразной общей мифологией. Само имя «Ктулху» родилось в рассказе «Зов Ктулху» 1928 года, там его носит одно из придуманных божеств.

При этом «Мифы Ктулху» — литературная вымышленная вселенная, созданная не только Лавкрафтом, но и детально разработанная другими авторами как при жизни писателя, так и после его смерти. Термин «Мифы Ктулху» введён Августом Дерлетом для описания наследия «учителя» в «Стране Лавкрафта».

В Мифах Ктулху оставили свой след: Фрэнк Лонг, Роберт Говард, Роберт Блох, Генри Уайтхед — группа, называемая «Кругом Лавкрафта», а также Стивен Кинг.

Космогония Лавкрафта — не жёсткая заданная система, а представляет собой своего рода подвижную конструкцию.

В Мифах Ктулху постоянно подчёркивается неуместность человечества перед лицом космического ужаса. Люди с их ограниченными способностями не могут осознать Вселенную, и это обреченно приводит их к безумию. В отношении непознанного Лавкрафт оставляет лишь запутанные намеки, давая читателю свободу для фантазии.

Многие книги Лавкрафта легли в основу хоррор-фильмов, часто малобюджетных, категории «В».

Среди экранизаций: «Умри, монстр, умри!» (в основе: «Цвет из иных миров»), 1965; «Проклятие» («Цвет из иных миров»), 1987;

«Воскресший» («Случай Чарльза Декстера Варда«), 1991; «В пасти безумия» («Хребты безумия» и др), 1994, — фильм ужасов, снятый Джоном Карпентером, основан не только на произведениях Лавкрафта, но и книгах Стивена Кинга.

«Книга мёртвых»,1993. Фильм представляет собой сборник киноновелл, снятых международной командой режиссёров. Вдохновение они черпали в разных рассказах Лавкрафта, в том числе: «Крысы в стенах», «Шепчущий во тьме», «Холодный воздух».

«Гемоглобин» («Затаившийся страх»), 1997; «Реаниматор» («Герберт Уэст — реаниматор») 1985; «Дагон» («Тень над Иннсмаутом»), 2001; «Цвет из тьмы» (все тот же «Цвет из иных миров»), 2008. «Зов Ктулху», 2005. Это кино стилизовано под немые чёрно-белые фильмы 1920-х годов.

Как сообщалось ранее, стартап MoviePass хотел перевести кинотеатры на подписку.

*

Top