Стороны конфликта в Карабахе обвиняют друг друга в нарушении договоренностей о перемирии

Которое было достигнуто 10 октября

Международное сообщество должно оказать давление на военно-политическое руководство Армении, нарушающее все принципы международного права, заявляет МИД Азербайджана, пишет Интерфакс-Украина.

«Несмотря на договоренность о соблюдении режима прекращения огня, достигнутую министрами иностранных дел Азербайджана и Армении в Москве 10 октября 2020 года в 12:00, вооруженные силы Армении продолжают грубо нарушать это соглашение. Мы решительно осуждаем эти агрессивные действия Армении и призываем международное сообщество предпринять решительные шаги, чтобы заставить Армению-оккупанта соблюдать международное право и международные обязательства», — отмечается в сообщении.

МИД утверждает, что сразу после установления гуманитарного режима прекращения огня Агдамский и Тертерский районы Азербайджана подверглись артиллерийскому обстрелу ВС Армении. Спустя несколько часов вооруженные силы Армении предприняли попытку наступления в направлении Гадрута и Джабраила.

«Медицинский работник был серьезно ранен в результате обстрела армянскими вооруженными силами машины скорой помощи, которая собирала тела армянских солдат в Суговушане. В ночь на 11 октября город Гянджа, второй по величине город Азербайджана, находящийся далеко за линией фронта, подвергся ракетному обстрелу вооруженных сил Армении. В результате нападения семь мирных жителей погибли и 34 человека получили ранения, включая детей», — отмечается в сообщении.

Между тем в Генпрокуратуре Азербайджана заявили о восьми погибших.

«Преднамеренный обстрел Арменией гражданских лиц, домов, гражданских объектов и медицинского персонала (…) еще раз демонстрирует, что страна нарушает основополагающие нормы международного права, включая международное гуманитарное право и Женевские конвенции, и явно нарушает свои обязательства. Вся ответственность за ситуацию в регионе лежит на политическом и военном руководстве Армении», — подчеркивает МИД.

Между тем глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян заявил на пресс-конференции в воскресенье, что режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта не соблюдается полностью.

«Сегодня с утра обстановка сравнительно спокойная. Вчера Азербайджан вновь обстреливал наши города. Сейчас обстрелов по городам нет, но происходят определенные действия на фронте, стреляют, в основном, из артиллерии. Не знаю, как будет развиваться ситуация, но надо зафиксировать, что перемирия не было«, — сказал Арутюнян.

По его словам, пока не начат также процесс обмена телами погибших и военнопленными. «Пока идут военные действия, процесс по обмену телами не начат», — отметил Арутюнян.

Кроме того, по утверждению президента НКР, город Гадрут на юге Карабаха остается под контролем вооруженных сил НКР, несмотря на заявления азербайжданской стороны о его захвате. «На первом этапе (диверсионной) группе удалось войти в город, осуществить диверсионную операцию, но в результате определенных действий с нашей стороны, на данный момент мэр города Гадрут находится в здании мэрии. Это все, что я могу сказать», — отметил глава НКР.

Как сообщалось ранее, Армения и Азербайджан обвинили друг друга в срыве перемирия.

*

Top