США потребовали от РФ немедленного освобождения Сенцова и других политзаключенных

Госдеп сделал очередное «обеспокоенное» заявление

Государственный департамент США обеспокоен состоянием здоровья незаконно заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова и призвал РФ немедленно освободить украинца и других политзаключенных из Украины, — сказано в официальном заявлении пресс-службы американского внешнеполитического ведомства.

Как отметила руководитель пресс-службы Госдепа Хизер Нойерт по случаю 100 дней голодания Сенцова, США глубоко обеспокоены ухудшением состояния здоровья украинского режиссера, и «поэтому мы вновь призываем Россию немедленно освободить его и других незаконно заключенных украинских граждан в РФ и Крыму».

«Госдеп беспокоит судьба человека, который умирает в заключении в РФ и надеемся, что власть России освободит Сенцова, чтобы не допустить трагедии», — идет речь в тексте заявления.

В Госдепе также подчеркнули, что на сегодняшний день в России незаконно удерживаются более 60 украинских политзаключенных. «И поэтому мы повторяем наш призыв: пришло время для них — в том числе для Сенцова — вернуться домой», — сказала руководитель пресс-службы Государственного департамента Штатов.

Как сообщалось, ранее Сенцов отказался просить президента РФ Владимира Путина о помиловании.

На прошлой неделе стало известно, что Украина готова передать России 23 осужденных россиян в обмен на 23 украинцев, незаконно удерживаемых в РФ.

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, украинская сторона готова передать РФ 23 россиян, осужденных в Украине за подготовку терактов, шпионаж, боевые действия в обмен на 23 украинцев из российских тюрем.

Один коментар;

  1. Евгений said:

    До каких пор тупорылые политиканы из ГосдепЫ будут диктовать условия России. Эти недоноски ЗАСУДИЛИ и Ярошенко и других по беспочвенным обвинениям и все им сходит с рук. Послать их подальше!!!!

*

Top