США подтвердили уничтожении одного из лидеров

В результате спецоперации в Йемене

Один из лидеров террористической организации «Аль-Каида» был уничтожен в результате спецоперации в Йемене, заявил президент США Дональд Трамп, пишет «Интерфакс-Украина«.

«По указанию президента Дональда Трампа США провели в Йемене контртеррористическую операцию, в ходе которой успешно ликвидировали Касима аль-Рими — основателя и лидера организации «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (AQAP)», — говорится в распространенном заявлении президента.

В нем отмечается, что под руководством аль-Рими AQAP «совершала беспрецедентные акты насилия в отношении гражданского населения Йемена и стремилась организовать и вдохновить многочисленные нападения на Соединенные Штаты и наши вооруженные силы».

«Его ликвидация еще больше ослабляет AQAP и группировку «Аль-Каида» в целом, и приближает нас к устранению угроз, которые эти организации представляют для нашей национальной безопасности», — подчеркнул Трамп.

Он добавил: «Мы будем продолжать защищать американский народ, выявляя и уничтожая террористов, которые стремятся нанести нам вред».

Как сообщалось ранее, Пентагон отрицает, что решение Трампа о ликвидации Сулеймани было неожиданным.

*

Top