Пентагон отрицает, что решение Трампа о ликвидации Сулеймани было неожиданным

И достоверность статьи New York Times

Министерство обороны США отрицает достоверность статьи New York Times, в которой сообщалось, что Пентагон был шокирован решением президента США Дональда Трампа о ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани, пишет «Интерфакс-Украина».

«Детали и обсуждения, изложенные в статье New York Times, являются неточными и неполными. Эти «источники» явно не были частью каких-либо из описанных совещаний, и поэтому их цитирование полностью вводит в заблуждение», — написала пресс-секретарь военного ведомства Алисса Фара в своем Твиттере.

Ранее New York Times со ссылкой на собственные источники сообщило, что руководство Пентагона «было шокировано» тем, что президент Дональд Трамп выбрал самую радикальную из предложенных ему ряда мер — ликвидацию Касема Сулеймани — в качестве способов воздействия на политику Тегерана в Ираке.

Хотя 28 декабря Трамп первоначально отверг вариант убийства Сулеймани, «он пришел в ярость, когда поддерживаемые Ираном боевики напали на посольство США в Ираке», сообщило издание со ссылкой на представителей Пентагона и администрации Трампа.

Решение о ликвидации иранского военачальника президент принял 2 января, чем «шокировал чиновников Пентагона«, пишет газета.

Позднее администрация Трампа будет отстаивать совершенную акцию под предлогом того, что Сулеймани планировал ряд атак на американских военных и дипломатов. Вместе с тем, газета отмечает, что в администрации возникли разногласия по поводу того, действительно ли существовали такие планы.

Один из чиновников сказал изданию, что администрация не располагала подтвержденной информацией о планах атак, которые якобы вынашивал Иран.

Как сообщалось ранее, глава Пентагона ожидает дальнейших иранских провокаций.

*

Top