Соцопросы: Юлия Тимошенко манипулирует общественным мнением по отношению к Порошенко

Тем самым лидер «Батьківщини» набирает симпатии электората

Последние соцопросы показали, что рейтинг президента Петра Порошенко составляет всего 3%. Поэтому, как считает лидер «Батьківщини» Юлия Тимошенко, его политическая карьера близится к завершению. Это заявление было сделано в эфире телепередачи «Большое интервью» с Евгением Киселевым. Утверждение достаточно сомнительное, поскольку возникает ощущение, что эта цифра просто взята «с потолка».

Напомним, что Hubs уже изучал вопрос электоральных симпатий, и хотя «Батьківщина» действительно является одним из лидеров рейтинговых показателей, сказать о том, что у Порошенко все так плохо, тоже нельзя. В рейтингах его политическая сила — «Блок Петра Порошенко»— всегда остается в тройке лидеров.

Например, согласно данным ноябрьского соцопроса, проведенного социологической группой «Рейтинг»,  за «Батьківщину» готовы отдать свои голоса 17,4% респондентов, а за БПП — 12,6%. В соответствии с тем же опросом, но уже через призму президентских выборов, Петра Порошенко поддерживают 16% украинцев, а  Юлию Тимошенко — 27%.

Не такой уж и плохой результат. Более того, если взять результаты партийных рейтингов ноябрьского соцопроса «Центра Разумкова», то БПП вообще вышел на первое место с показателем в 9,5%, а «Батьківщина» набрала 9,1%.

Однако политолог-международник Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля отметил Hubs, что рейтинг президента по сравнению с маем 2015 года существенно снизился, и сейчас Юлия Тимошенко уже частично вернула электоральные потери 2014 года, более того — уверенно продолжает набирать политический вес.

«Но дела у Петра Порошенко не так плохи, как представляет себе Тимошенко. Лидер «Батькiвщини» просто использует факт потери президентом части рейтинга как инструмент агитации за себя и как инструмент провоцирования дальнейшего отказа избирателей от поддержки Порошенко. Она пытается сделать акцент на том, что рейтинг президента не просто сильно обвалился, но и так же будет падать и дальше, в отличие от её растущих рейтингов», — считает Владимир Воля.

Так что происходящее может говорить о том, что Юлия Владимировна намеренно смещает акценты, чтобы нарастить собственный электорат.

*

Top