Скандальный театр на Подоле все-таки заработал

Уродливое здание после реконструкции Roshen открыл Порошенко

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко после реконструкции открыл новое помещение Театра на Подоле, — говорится в сообщении пресс-службы главы государства на его официальной Facebook-странице.

«Поздравляю всех киевлян, все театральное братство Украины, поклонников театрального искусства со знаменательным событием – открытием нового здания Театра на Подоле», — заявил гарант.

По словам Порошенко, за годы независимости в Украине фактически не строились театры за частные деньги, и в этой связи он выразил благодарность руководителю кондитерской корпорации Roshen, которая профинансировала обновление здания под театр.

«Есть уникальное сценическое оборудование, есть уникальное оборудование для голограмм, уникальная логистика декораций, есть уникальный театр. Храм. Храм искусства 21-го века наконец есть в Киеве. Я уверен в том, что мы все будем им гордиться», — заверил глава государства присутствующих на торжественном открытии объекта.

Напомним, за 2014-2016 гг. Roshen направил около 165,85 млн грн на строительство Театра на Подоле, однако внешний вид здания в историческом центре столицы тоже вызвал шквал критики горожан, экспертов и защитников Киева от стихийной застройки. Завершение «реконструкции» здания театра перенеслось с осени-2016 на март текущего года. Но введение скандального объекта в эксплуатацию снова затягивалось из-за противостояния.

*

Top