За «здание-монстр» на Подоле вспыхнула судебная война

Мэрия добивается снижения этажности скандальной постройки

Новый Генплан Киева определит, какая высотность зданий допустима в том или ином районе города, его планируют подать в ближайшие месяцы, а в начале следующего года документ может быть принят, — сказал мэр Киева Виталий Кличко.

«Незаконные строительства нам достались по наследству. А когда, например, приходишь к частным инвесторам и говоришь, что дом построен незаконно, вы попали в ловушку нерадивого застройщика, то они отвечают: что вы нам купите на замену?», — цитирует градоначальника его пресс-служба.

Комментируя конфликтную ситуацию в районе Сенного рынка, Кличко сказал, что Киев не имеет полномочий как раз в этом вопросе, который оказался спорным: высотность зданий согласовывалась с Минрегионразвития и с Минкультом, а юридически столичная власть не имеет рычагов, чтобы ограничить высотность.

«Мы до сих пор отстаиваем в судах снижение этажности новостройки, которую называют «монстром на Подоле». Это будет один из прецедентов. Поверьте мне, этажность этого дома снизится», — добавил мэр.

По его словам, чтобы решить проблему с застройкой глобально, столичная власть утвердит новый Генплан города — в нем будет прописано, что каждое новое строительство должно пройти общественные слушания, необходимость обсуждения каждого проекта экспертами и активистами.

«Новый Генплан определит, какая высотность допустимая в том или ином районе. Мы его подадим в ближайшие месяцы и, надеюсь, в начале следующего года Генплан будет принят», — заявил мэр.

Кстати, напомним, за 2014-2016 гг. Roshen направил 165,85 млн грн на строительство Театра на Подоле, однако внешний вид здания в историческом центре столицы тоже вызвал шквал критики горожан, экспертов и защитников Киева от стихийной застройки. Завершение «реконструкции» здания театра перенеслось с осени-2016 на март текущего года. Но введение скандального объекта в эксплуатацию снова затягивалось из-за противостояния.

*

Top