Система э-декларирования может превратиться в фейк, – Розенко

Вице-премьер призывает внести изменения в форму декларации

Изменения в форму электронной декларации необходимо внести в ближайшее время, иначе ни одного коррупционера в стране нельзя будет привлечь к ответственности, — считает вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«Сегодня есть угроза, что по причине юридических, организационных, технических неполадок система электронного декларирования может быть превращена в фейк. И если в ближайшее время не будут внесены необходимые изменения в форму декларации, ни одного коррупционера нельзя будет привлечь к ответственности», — написал вице-премьер у себя в Facebook, напомнив, что о необходимости совершенствования системы говорят сегодня и Минюст, и НАБУ, и общественные активисты. «Вариант декларации, обнародованный на сайте НАПК, не соответствует ни закону Украины, ни тому варианту декларации, который был утвержден ранее НАПК и зарегистрирован Минюстом», — отметил чиновник.

Как подчеркнул Розенко, именно для того, чтобы исключить дискредитацию системы электронного декларирования, правительство дало поручение Минюсту, НАПК и НАБУ совместно в кратчайшие сроки доработать эту систему. «Система электронного декларирования имеет цель не только обнародовать все декларации чиновников, но и оказать юридическую возможность для наказания коррупционеров и тех чиновников, которые сознательно подают неправильные данные о своих доходах, недвижимости и пр. И мы сделаем все для того, чтобы это обеспечить», — добавил он. Также вице-премьер высказал убеждение, что альтернативы электронному декларированию нет: «Ведь каждый чиновник, каждый политик должен быть как на ладони».

Как сообщалось, с 15 августа в Украине была запущена система электронных деклараций без аттестата соответствия. Также 15 августа заработало Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК). 12 августа стало известно, что в новой системе деклараций существуют серьезные недочеты относительно защиты данных. Из-за отсутствия аттестата соответствия э-декларации не будут иметь юридической силы и не смогут стать доказательством в суде. С 1 сентября НАПК приняло решение о повторном запуске системы электронных деклараций после того, как она получила аттестат.

*

Top