Система электронного декларирования заработала официально

Программу все-таки запустили без сертификации и с техническими недостатками

В Украине в понедельник, 15 августа, в 00 часов 00 минут официально заработала система электронного декларирования, — сообщила председатель Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) Наталья Корчак.

«Ну что же, дорогие друзья, как видите, без политики и без истерики, ровно в 00:00 мы вовремя запустили электронное декларирование, система работает, теперь разработчикам нужно сконцентрироваться на устранении недостатков и получить сертификацию», — написала она на своей Facebook-странице.

Тем не менее, организация «Transparency International Украина» назвала решение НАПК о запуске системы электронных деклараций без сертификации Госспецсвязи «разрешением на сокрытие реальных доходов».

Напомним, начало полноценной работы НАПК, включая систему электронного декларирования, оставалось ключевой преградой для внедрения безвизового режима с Евросоюзом. Кроме того, запуск электронного декларирования является условием для получения Украиной транша МВФ.

Как сообщалось, на днях вспыхнул скандал после того, как Госспецсвязи в последний момент заявила, что по техническим причинам систему э-декларирования запускать нельзя из-за угроз взлома и утечки данных.

*

Top