Силовики задержали депутата-сепаратиста

Фигуранту объявили подозрение, его ждет суд и решетка

Прокуратура Автономной Республики Крым осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, в рамках которого 3 апреля 2018 г. сотрудники ГУ СБУ в АР Крым задержали бывшего депутата Евпаторийского городского совета, — говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Как отмечают правоохранители, гражданин Украины, будучи депутатом Евпаторийского городского совета АР Крым «принимал участие в заседаниях сессии горсовета и голосовал за так называемую «национализацию» государственного и коммунального имущества».

«Кроме того, в марте 2014 г. принимал активное участие в деятельности так называемой «Самообороны Крыма», в том числе, направленной на захват административных зданий органов государственной власти и местного самоуправления Украины», — уточнили в ведомстве.

В сентябре 2014 г. фигурант был избран «депутатом» так называемого «Евпаторийского городского совета» от политической партии «Единая Россия», образованной незаконными оккупационными властями на территории полуострова.

«Своими действиями он способствует установлению оккупационного режима на временно оккупированной территории Украины, его органов власти, формированию аппарата государственной власти Российской Федерации и его легитимизации, чем совершает умышленные действия с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины», — поясняют правоохранители.

По данным ГПУ, задержанному сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.

Отметим, санкция статьи, по которой проходит подозреваемый, предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Ранее сообщалось, что тем временем по делу о сепаратизме суд продлил арест экс-главе парламентской фракции ПР Александру Ефремову.

*

Top