Швейцария везет на Донбасс гуманитарку на $1,3 млн

80 грузовиков везут реагенты и медоборудование

Швейцарская Конфедерация через подразделение гуманитарной помощи Швейцарского агентства развития и сотрудничества (далее — SDC) уже в шестой раз предоставляет гуманитарную помощь для восточных городов Украины: в Мариуполь, Курахово, Донецк и Луганск, — сообщило сегодня Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Как отмечает пресс-служба министерства, со 2 по 8 июня гуманитарный груз будет транспортироваться на территорию, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия.

Планируется отправить 1650 тонн химических реагентов для очистки воды (гипохлорид кальция, сульфат алюминия и др.), которые используются на водоочистных станциях коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса», а также медицинское оборудование: ультразвуковые аппараты, неонатальные инкубаторы, дефибрилляторы и лабораторное оборудование для диагностики туберкулеза.

Общая стоимость данной гуманитарной помощи составляет 1,3 млн американских долларов и будет насчитывать около 80 грузовиков.

Первые 30 грузовиков с гуманитарным грузом от Швейцарского агентства развития и сотрудничества 2 июня прошли соответствующую проверку на КПВВ «Новотроицкое» и пересекли линию разграничения.

Как отмечают в министерстве, во время передачи гуманитарной помощи в городе Мариуполь 6 и 7 июня запланировано визит министра иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтера.

Ранее гумпомощь для Донбасса направила Беларусь.

*

Top